Пародонтология. Заточка инструмента, точильные камни.

Опубликовано

Существует несколько видов точильных камней. Нижеследующие камни рекомендуются для регулярной заточки инструментов.

По составу камни бывают:

  • Камень Арканзас - натуральный мелкозернистый камень. При использовании этого камня рекомендуется пользоваться маслом для смазки, однако, можно его применять и сухим. Масло служит в качестве накопителя частиц металла и предотвращает их внедрение в структуру камня. Кроме того, по мере: накопления масла с частицами металла (в виде «хлопьев») на поверхности инструмента говорит об эффективности заточки.
  • Керамический камень - жесткий синтетический камень, бывает мелко- и среднезернистым. Этот камень идеален для рутинной заточки стоматологического инструментария. В качестве смазки используется вода. При проведении заточки на поверхности инструмента скапливаются металлические частицы.
  • Индийский камень - синтетический камень, состоящий из кристаллов оксида алюминия. Бывает мелко- и среднезернистым. При использовании этого камня требуется масляная смазка.

По форме:

  • Конический камень - камень Арканзас, который используется для окончательной полировки и сглаживания неровностей режущего края.
  • Цилиндрический камень - может быть либо Арканзас, либо керамический. Применяется для окончательной полировки и сглаживания неровностей после заточки.
  • Плоский камень - обычно прямоугольной формы, но бывает различных размеров. Может быть Арканзас, керамический или индийский
  • Клиновидный камень - прямоугольный камень с закругленными краями. Чаще всего это Арканзас или индийский камень.

Существуют камни с различной зернистостью. Убедитесь в том, что Вы используете камень с необходимой зернистостью для заточки инструмента. Зернистость, рекомендованная для легкой регулярной заточки:

  • Арканзас – мелкая;
  • керамический - мелкая или средняя;
  • индийский - мелкая или средняя.

Камни с более крупной зернистостью предназначены в основном для придания инструменту необходимого контура и не рекомендуются для регулярной заточки. При применении таких камней можно удалить слишком большое количество металла с поверхности лезвия. После использования камня с крупной зернистостью необходимо применять мелкозернистый камень.

После каждого использования камни необходимо вытирать чистым куском материи для удаления частиц металла. Камни можно обработать щеткой и/или поместить в ультразвуковую ванну для удаления смазки до стерилизации. При заточке используйте всю поверхность камня во избежание появления углублений и борозд.

Масляная смазка предпочтительна для камней Арканзас и индийский. Для смазки керамического камня можно использовать воду.